Montag

 

Uhrzeit: 16:30 bis 18:00 Uhr
Altersklassen: Talentförderung 8 bis 14
Übungsleiter: Josie Wollweber
Ort: Dreifeldsporthalle, Sportpark Apolda
Trainingsinhalt:



  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Bewegungsspiele

 

Uhrzeit: 17:00 bis 18:30 Uhr
Altersklassen: Jugend
Übungsleiter: Lukas Reuter, Beatrice Müller, Sophia Meister
  Dreifeldsporthalle, Sportpark Apolda
Trainingsinhalt:




  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • disziplinenspezifisches Training
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Training nach Trainingsplänen
  • Bewegungsspiele

 

Uhrzeit: 18:00 bis 19:30 Uhr
Altersklassen: Erwachsene
Übungsleiter: Lukas Reuter, Beatrice Müller, Sophia Meister
  Dreifeldsporthalle, Sportpark Apolda
Trainingsinhalt:




  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • disziplinenspezifisches Training
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Training nach Trainingsplänen
  • Bewegungsspiele

Mittwoch

 

Uhrzeit: 16:30 bis 18:00Uhr
Altersklassen: 8 bis 11
Übungsleiter: Jacqueline von Lipinski, Max-Otto Strobel
Ort: Sporthalle "Werner Seelenbinder" WSS, Apolda
Trainingsinhalt:




  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • disziplinenspezifisches Training
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Training nach Trainingsplänen
  • Bewegungsspiele

 

Uhrzeit: 17:00 bis 18:30 Uhr
Altersklassen: 12 bis 19
Übungsleiter: Beatrice Müller, Sophia Meister
Ort: Sporthalle "Werner Seelenbinder" WSS, Apolda
Trainingsinhalt:




  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Bewegungsspiele

 

Uhrzeit: 18:00 bis 19:30 Uhr
Altersklassen: Jugend- bis Seniorenbereich
Übungsleiter: Beatrice Müller, Sophia Meister
Ort:

Sporthalle "Werner Seelenbinder" WSS, Apolda

Trainingsinhalt:





  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • disziplinenspezifisches Training
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Training nach Trainingsplänen
  • Bewegungsspiele


Freitag

 

Uhrzeit: 16:30 bis 18:00 Uhr
Altersklassen: 6 bis 8
Übungsleiter: Josie Wollweber, Lena Kratz, Lothar Trübner
Ort: Dreifeldersporthalle im Sportpark, Apolda

Trainingsinhalt:




  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Ausbildung von koordinativen Fähigkeiten
  • Erlernen von Grundbewegungen
  • spielerisches Heranführen in die Disziplinen der Leichtathletik
  • Bewegungsspiele

 

Uhrzeit: 16:30 bis 18:00 Uhr
Altersklassen: Jugend bis Senioren (bei Bedarf und nach Absprache)
Übungsleiter: Beatrice Müller, Andreas Hild
Ort: Hans-Geupel-Stadion, Apolda

Trainingsinhalt:




  • Krafttraining
  • Wurftraining