Montag

Uhrzeit: 17:00 bis 18:30 Uhr
Altersklassen: 12 bis 18
Übungsleiter: Lukas Reuter
Ort: Sporthalle "Werner Seelenbinder" WSS, Apolda
Trainingsinhalt:




  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Bewegungsspiele
Uhrzeit: 18:00 bis 19:30 Uhr
Altersklassen: Jugend- bis Seniorenbereich
Übungsleiter: Lukas Reuter

Sporthalle "Werner Seelenbinder" WSS, Apolda
Trainingsinhalt:





  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • disziplinenspezifisches Training
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Training nach Trainingsplänen
  • Bewegungsspiele

Montag - Nordic Walking

Uhrzeit: 18:00 bis 20:00 Uhr
Altersklassen: alle
Übungsleiter: Heike Drewniok
Trainingsinhalt:

  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Nordic Walking

Treffpunkt:

Stadionvorplatz

Mittwoch

Uhrzeit: 16:30 bis 18:00Uhr
Altersklassen: 8 bis 11
Übungsleiter: Max Otto Strobel, Jacqueline von Lipinski
Ort: Sporthalle "Werner Seelenbinder" WSS, Apolda
Trainingsinhalt:





  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • disziplinenspezifisches Training
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Training nach Trainingsplänen
  • Bewegungsspiele

Uhrzeit: 17:00 bis 18:30 Uhr
Altersklassen: 12 bis 18
Übungsleiter: Beatrice Müller
Ort: Sporthalle "Werner Seelenbinder" WSS, Apolda
Trainingsinhalt:




  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Bewegungsspiele

Uhrzeit: 18:00 bis 19:30 Uhr
Altersklassen: Jugend- bis Seniorenbereich
Übungsleiter: Max Otto Strobel
Ort:

Sporthalle "Werner Seelenbinder" WSS, Apolda

Trainingsinhalt:





  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • disziplinenspezifisches Training
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Training nach Trainingsplänen
  • Bewegungsspiele


Freitag

Uhrzeit: 15:30 bis 17:00 Uhr
Altersklassen: bis 7
Übungsleiter: Lothar Trübner, Josie Wollweber, Lena Kratz
Ort: Dreifeldersporthalle im Sportpark, Apolda

Trainingsinhalt:




  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Ausbildung von koordinativen Fähigkeiten
  • Erlernen von Grundbewegungen
  • spielerisches Heranführen in die Disziplinen der Leichtathletik
  • Bewegungsspiele