Newsflash

Leider ist durch einen Fehler im Internet Explorer 7.0 und älter eine korrekte Darstellung unserer Seiteninhalte nicht möglich. Bitte verwendet den aktuellen Internet Explorer 8.0 oder Firefox bzw. Opera. Wir danken für Euer Verständnis!

A Free Template From Joomlashack

A Free Template From Joomlashack

Home | Trainingszeiten
Trainingszeiten PDF Drucken E-Mail

Montag

Uhrzeit: 17:00 bis 18:30 Uhr
Altersklassen: 12 bis 18
Übungsleiter: Lukas Reuter
Ort: Sporthalle "Werner-Seelenbinder", Apolda
Trainingsinhalt:




  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Bewegungsspiele
Uhrzeit: 18:00 bis 19:30 Uhr
Altersklassen: Jugend- bis Seniorenbereich
Übungsleiter: Lukas Reuter

Sporthalle "Werner-Seelenbinder", Apolda
Trainingsinhalt:





  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • disziplinenspezifisches Training
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Training nach Trainingsplänen
  • Bewegungsspiele

Montag - Nordic Walking

Uhrzeit: 18:00 bis 20:00 Uhr
Altersklassen: alle
Übungsleiter: Heike Drewniok
Trainingsinhalt:

  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Nordic Walking

Treffpunkt:

Stadionvorplatz

Mittwoch

Uhrzeit: 16:30 bis 18:00Uhr
Altersklassen: 8 bis 11
Übungsleiter: Max Otto Strobel, Jacqueline von Lipinski
Ort: Sporthalle "Werner-Seelenbinder", Apolda
Trainingsinhalt:





  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • disziplinenspezifisches Training
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Training nach Trainingsplänen
  • Bewegungsspiele

Uhrzeit: 17:00 bis 18:30 Uhr
Altersklassen: 12 bis 18
Übungsleiter: Beatrice Müller
Ort: Sporthalle "Werner-Seelenbinder", Apolda
Trainingsinhalt:




  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Bewegungsspiele

Uhrzeit: 18:00 bis 19:30 Uhr
Altersklassen: Jugend- bis Seniorenbereich
Übungsleiter: Max Otto Strobel
Ort:

Sporthalle "Werner-Seelenbinder", Apolda

Trainingsinhalt:





  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Schnellkraftentwicklung
  • Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • disziplinenspezifisches Training
  • mehrkampforientiertes Disziplinentraining
  • Training nach Trainingsplänen
  • Bewegungsspiele


Freitag

Uhrzeit: 15:30 bis 17:00 Uhr
Altersklassen: bis 7 es können keine neuen Kinder aufgenommen werden!!!
Übungsleiter: Lothar Trübner, Josie Wollweber, Lena Kratz
Ort: Dreifeldsporthalle, Apolda

Trainingsinhalt:




  • Konditionsgrundlagen schaffen
  • Ausbildung von koordinativen Fähigkeiten
  • Erlernen von Grundbewegungen
  • spielerisches Heranführen in die Disziplinen der Leichtathletik
  • Bewegungsspiele

 


Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 28. Oktober 2018 um 16:06 Uhr
 
 
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack